ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 15:38

Задержан поджигатель суда, мстивший за назначенный ему административный штраф

Задержан поджигатель суда, мстивший за назначенный ему административный штраф
Фото с сайта girn.vol.sudrf.ru

В Волгоградской области задержан местный житель, который забросил бутылку с зажигательной смесью в здание суда, где ему был назначен несправедливый, по его мнению, административный штраф, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Как ранее сообщалось, 3 апреля в 3:04 в полицию поступило сообщение о возгорании в Жирновском районном суде, расположенном в доме № 3 по Коммунистической улице города Жирновска. Пожар был потушен в 3:17, погибших и пострадавших нет, всю документацию удалось сохранить. Огонь повредил пластиковую отделку коридора на втором этаже площадью 20 кв. метров. Правоохранители пришли к заключению, что причиной возгорания стал поджог.

В ходе разыскных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Жирновскому району установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался 30-летний местный житель, ранее судимый за хранение наркотиков, который сознался в содеянном.

Выяснилось, что в конце марта этого года мужчине был назначен штраф за административное правонарушение. Однако он не согласился с этим решением, спровоцировал конфликт на заседании и через два дня обратился с жалобой на действия судей. 3 апреля примерно в 3:00 злоумышленник, разбив стекло пожарного выхода на втором этаже здания Жирновского райсуда, забросил в коридор емкость с воспламеняющейся жидкостью.

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога).