ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 19:41

МВД раскрыло хищение космических масштабов

МВД раскрыло хищение космических масштабов
Фото с сайта www.stranamam.ru

Оперативниками ГУЭБиПК МВД России задержаны двое руководителей космического НПО имени С.А.Лавочкина, которые подозреваются в хищении около 180 млн руб., выведенных на счета подставной компании под видом оплаты исследований, сообщает пресс-служба главка.

По данным полиции, в 2011 году злоумышленники создали дочернее юридическое лицо, на счета которого в течение двух лет выводились средства предприятия под видом оплаты исследований, якобы проводимых в интересах научно-производственного объединения. В результате ему причинен ущерб на сумму почти 180 млн руб.

В 2014 году было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), в рамках расследования которого была доказана причастность фигурантов к созданию организованного сообщества. По имеющейся у следователей информации, действия преступной группы координировали первый заместитель гениректора НПО им. С.А. Лавочкина по финансам и заместитель по персоналу. В отношении них, а также еще шестерых сотрудников оборонного предприятия возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем).

В настоящее время большинство участников сообщества задержаны, часть из них заключены под стражу, другие находятся под домашним арестом или отпущены под залог. Устанавливаются остальные их сообщники, причастные к хищению денег предприятия, а также возможные дополнительные эпизоды противоправной деятельности.

ФГУП "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" – предприятие российской ракетно-космической промышленности, расположенное в Химках. Его основная продукция в настоящее время – космические аппараты и разгонные блоки.