ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 22:00

Прокуратура решила по суду закрыть морг в частном доме

Прокуратура решила по суду закрыть морг в частном доме
Фото с сайта sitv.ru

Прокуратура Удмуртии с подачи сотрудников полиции направила в суд иск о закрытии морга, обнаруженного в пристрое одного из частных домов в Ижевске.

В сентябре 2014 года в полицию Ижевска поступило заявление о незаконной предпринимательской деятельности одного из местных жителей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Удмуртской республике. После смерти пенсионерки, жившей в частном секторе местной столицы, новые владельцы ее дома сделали к нему два пристроя, куда, по наблюдениям соседей, стала регулярно приезжать машина местной ритуальной фирмы.

Полицейские установили, что в доме, зарегистрированном в качестве жилого, незаконно оказываются услуги по бальзамированию, санитарной обработке и вскрытию трупов. Результаты проверки поступили в прокуратуру, которая после аналогичной надзорной процедуры направила материалы в республиканские управления Роспортебнадзора и Росреестра. Уже принято решение о привлечении хозяина дома к административной ответственности за его нецелевое использование. Кроме того, прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности этого индивидуального предпринимателя как угрожающей "здоровью и благополучию населения".