ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 19:03

Байкер, осужденный за смерть женщины-пешехода, выплатит ее семье 1,7 млн руб.

Байкер, осужденный за смерть женщины-пешехода, выплатит ее семье 1,7 млн руб.
Фото с сайта netall.ru

В Чувашии вынесен приговор мотоциклисту, который, задавив на огромной скорости женщину-пешехода, снес остановочный павильон более чем в сотне метров от места ДТП, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Канашский районный суд признал 25-летнего жителя города Канаш Александра Козлова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что вечером 24 сентября 2014 года Козлов, управляя мотоциклом марки Kawasaki, значительно превысил скорость, и, не справившись с управлением, сбил стоявшую на пешеходном переходе женщину. От полученных травм она скончалась.

Байкер от столкновения упал на проезжую часть, а мотоцикл по инерции проехал около 130 метров и влетел в остановочный павильон, полностью его разрушив. По счастливой случайности он был пуст.

Суд назначил Александру Козлову наказание в виде 2,5 года колонии-поселения, а также лишил его права в течение трех лет управлять транспортными средствами. Кроме того, в пользу сестры и двух несовершеннолетних детей погибшей с мотоциклиста взыскана компенсация морального вреда в размере 1,7 млн руб.