ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 19:23

Госдума пишет новые правила для рейтинговых агентств

Госдума пишет новые правила для рейтинговых агентств
Фото с сайта forbes.ua

Деятельность рейтинговых агентств в России может стать подконтрольной Центробанку. Думский комитет по финансовому рынку сегодня рекомендовал принять в первом чтении законопроект единоросски Натальи Бурыкиной, который должен обеспечить защиту "прав субъектов и пользователей кредитных рейтингов".

Согласно документу, рейтинговыми агентствами смогут стать российские, а также иностранные юрлица, имеющие обособленные подразделения в России. Им придется пройти аккредитацию в Центробанке, но для ее получения есть обязательное условие: "стаж" работы в России не менее двух лет. Российские агентства смогут рассчитывать на постоянную аккредитацию, иностранные – лишь на два года, потом им нужно будет переаккредитовываться.

В пояснительной записке разработчики документа отмечали, что не запрещают работать в России неаккредитованным рейтинговым агентствам, просто их рейтинги нельзя будет использовать "в регулятивных целях, то есть в случаях указания на кредитные рейтинги в законодательстве".

Закон должен вступить в силу через 15 месяцев с момента опубликования, а рейтинги иностранных агентств, работавшие не менее двух лет до этого, будут признаваться на протяжении еще одного года.

Субъектам рейтинга дадут право "мотивированно" обжаловать его результаты "при наличии новой информации, которая может повлиять на кредитный рейтинг". Рейтинговое агентство должно рассмотреть апелляцию "в порядке и в сроки, установленные внутренними документами рейтингового агентства".

С текстом законопроекта № 717759-6 "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.