ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 22:59

Предпринимательница, устроившая спектакль перед нотариусом, осуждена на 17 лет

Предпринимательница, устроившая спектакль перед нотариусом, осуждена на 17 лет
Фото с сайта www.fotokanal.com

В Воронежской области вынесен приговор предпринимательнице, которая убила супруга из-за его активов, а потом получила все права на нее, оформив доверенность у нотариуса с помощью загримированного сообщника. Спустя два года после ссоры она застрелила и домработницу. В обоих случаях ей помогал сын.

Калачеевский районный суд признал 53-летнюю предпринимательницу Ларису Юдину виновной по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа с целью скрыть другое преступление) УК РФ, сообщает пресс-служба Прокуратуры Воронежской области. Этим же приговором ее сообщники – 32-летний Артур Комаров, 55-летний Петр Бачурин и 30-летний Александр Красовский осуждены по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). Кроме того, Красовский признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Первым, в апреле 2010 года, Юдина, согласно приговору, убила обухом топора супруга, опасаясь, что все имущество семьи достанется его дочери от первого брака. Его труп она уничтожила, а чтобы не вызвать подозрений, подделала справку о смерти мужа, которую предоставляла в правоохранительные органы и в ФМС и даже заказала место на кладбище, где установила надгробную плиту.

Одновременно Комарова занялась "приватизацией" собственности убитого супруга. С помощью своего сына она вышла на Красовского, которого попросила выступить в качестве рукоприкладчика при оформлении нотариальных доверенностей на продажу активов. А третий сообщник – Бачурин – согласился сыграть роль ее супруга перед нотариусом. В итоге в мае 2010 года он, загримированный и обвязанный бинтами предстал перед нотариусом, которому Юдина сообщила, что ее муж попал в аварию, из-за чего сам не может подписать доверенности. Документы были оформлены, затем Юдина продала две квартиры в Санкт-Петербурге и автомобиль, а Комаров – земельный участок с домом в городе Калаче. По мнению следствия, таким образом дочь убитого бизнесмена лишилась наследства на сумму более 11,3 млн руб.

А в ноябре 2012 года Юдина убила из ружья свою домработницу, поссорившись с ней. Расчленив труп, она вместе с сыном вывезла части тела к двум разным прудам.

Суд приговорил Ларису Юдину к 17 годам колонии общего режима со штрафом в 100 000 руб. и ограничением свободы после освобождения на один год. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу потерпевших – дочери убитого супруга и сына убитой домработницы по 2 млн руб. компенсации морального вреда. Комаров и Бачурин получили по четыре года условно с испытательным сроком четыре года и штрафами по 50 000 руб. Красовскому суд назначил четыре года шесть месяцев условно с испытательным сроком в четыре года и штрафом в 50 000 руб.