ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 13:58

Осуждены киллеры, работавшие по заказу "черного риелтора", который сам не дожил до приговора

Осуждены киллеры, работавшие по заказу "черного риелтора", который сам не дожил до приговора
Фото с сайта суда

Иркутский областной суд вынес приговор сообщникам "черного риелтора", которые убили по его заказу двух обладателей прав на квартиры, в том числе слепую девушку. Сам торговец криминальной недвижимостью до приговора не дожил, сообщает пресс-служба СКР.

Жители города Братска Евгений Зарубаев, Сергей Спиридонов и Татьяна Лепешкина в зависимости от роли каждого признаны виновными по п.п. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 4, 5 ст. 33, п.п. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество в совершении убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33, п.п. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства двух лиц, совершенного в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По версии следствия, в ноябре 2013 года риелтор Евгений Дубинский приобрел квартиру в Братске, рассчитывая в дальнейшем выгодно ее перепродать. Однако на жилплощади была прописана 21-летняя девушка-инвалид по зрению, которая имела право проживать в квартире до достижения 23 лет. Риелтор решил убить квартирантку.

Спустя месяц, в декабре 2013 года, мужчина захотел присвоить еще какую-нибудь квартиру. За помощью в осуществлении этих планов он обратился к своей знакомой Татьяне Лепешкиной, вместе с которой подыскал в качестве жертвы 45-летнего мужчину, ведущего асоциальный образ жизни. Завладев паспортом хозяина жилья под предлогом устройства его на работу, риелтор подготовил все необходимые для продажи квартиры бумаги. Соучастники обманом заставили мужчину подписать договор купли-продажи, уверив его, что это трудовой договор. Владелец жилплощади не стал знакомиться с содержанием документа и подписал его.

После этого риелтор попросил Лепешкину подыскать киллеров для убийства слепой девушки и экс-хозяина второй квартиры. Он пообещал заплатить исполнителям преступления 200 000 руб. Двое киллеров были найдены, ими оказались Зарубаев и Спиридонов. Для облегчения расправы над девушкой и мужчиной они в течение нескольких дней добавляли им в питье дозу снотворного. Затем молодые люди вывезли своих жертв в лесной массив, где избили при помощи бит. В результате слепая девушка и мужчина от полученных травм скончались на месте. Сообщники были задержаны в январе 2014 года.

Суд назначил Евгению Зарубаеву наказание в виде 21 года лишения свободы, Сергею Спиридонову и Татьяне Лепешкиной – 15,5 и 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Евгений Дубинский скончался от заболевания в СИЗО.