ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 16:20

Осужден адвокат, подделавший решение арбитражного суда и подписавший его от имени судьи

Осужден адвокат, подделавший решение арбитражного суда и подписавший его от имени судьи
Фото с сайта r-ealty.ru

В Ростовской области вынесен приговор адвокату, который, заключив договор на сопровождение иска, подделал решение арбитражного суда о полном удовлетворении требований, использовав реквизиты другого дела, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону признал 30-летнего адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Дмитрия Цоя виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничеств) и по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования).

Установлено, что осенью 2010 года Цой заключил с одним из предпринимателей договор об указании юридических услуг по предъявлению иска и представлению его интересов в Арбитражном суде Ростовской области. Доверитель полностью оплатил услуги юриста. Не собираясь исполнять взятые на себя обязательства, адвокат подделал решение суда, использовав сведения, взятые из решения по другому делу – дату рассмотрения и номер. Данные о судье он узнал на официальном сайте суда. Подложный документ он скрепил специально приобретенной печатью и расписался в нем от имени судьи и секретаря.

Затем Цой передал коммерсанту изготовленное им постановление, согласно которому исковые требования были удовлетворены в полном объеме, и заверил, что как только оно вступит в силу, должник сразу же перечислит деньги. Когда бизнесмен решил выяснить на сайте суда дату вступления решения в законную силу, выяснилось, что его дела не существует.

Суд приговорил Дмитрия Цоя виновным к одному году одному месяцу колонии общего режима.