ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 22:27

Возбуждено дело по сбору благотворительной помощи от лица спикера Заксобрания Санкт-Петербурга

Возбуждено дело по сбору благотворительной помощи от лица спикера Заксобрания Санкт-Петербурга
Законодательное собрание Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по денежным сборам под видом благотворительности с помощью адресных писем предпринимателям на бланках Законодательного собрания СПб, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

По данным следствия, 3 декабря 2014 года в офис ООО "Испытательный центр "Стройэксперт", расположенный на Болыпеохтинском проспекте в Красногвардейском районе Петербурга, обратился мужчина с просьбой оказать финансовую благотворительную помощь лицам, нуждающимся в лечении.

При этом посетитель представил письмо на бланке Законодательного собрания Санкт-Петербурга с подписью председателя и заявил, что действуют от его имени в рамках специальной комиссии, которая обращается с этим вопросом в различные компании города.

Поверив словам мужчины, подтвержденным якобы официальным документом, гендиректор стройфирмы передал ему 15 000 руб. Впоследствии руководитель обратился с запросом в Законодательное собрание, где ему сообщили, что никакие письма о сборе средств в адрес коммерческих организаций не направлялись, и посоветовали обратиться в правоохранительные органы.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Следователи отрабатывают возможную причастность неустановленных лиц к другим преступлениям от имени Законодательного собрания в соседних районах Санкт-Петербурга.