ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 15:36

Суд по видеозаписи взыскал 124 000 руб. в пользу автоледи, на чей Renault Megane упала береза

Суд по видеозаписи взыскал 124 000 руб. в пользу автоледи, на чей Renault Megane упала береза

В Пензенской области суд постановил взыскать 120-тысячную компенсацию в пользу автовладелицы Renault Megane, побитого упавшим деревом, с коммунального предприятия, не доказавшего, что мокрый снег – экстремальное погодное условие, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В Зареченский городской суд с иском к муниципальному предприятию "Комбинат благоустройства" о компенсации материального ущерба обратилась автомобилистка, чья машина пострадала из-за падения дерева, чье аварийное состояние проигнорировала коммунальная компания.

По словам истицы, 1 ноября 2014 года на ее автомобиль Renault Megane, припаркованный у дома №4 по Озерской улице в городе Заречном, упала береза. В результате у машины были повреждены фара, бампер, двери, крыло, панель крыши и капот с левой стороны. Упавшее сухостойное дерево, по мнению автовладелицы, свидетельствует о ненадлежащем содержании ответчиком зеленых насаждений на придомовой территории.

Представители организации с иском не согласились, считая, что причиной падения березы на машину стали сложные погодные условия – мокрый снег и обледенение дерева.

Однако суд, ознакомившись с материалами дела и, в частности, со справкой гидрометцентра, представленной ответчиком, не отнес погодные условия в день происшествия к экстремальным. Кроме того, на показанной суду видеозаписи с места инцидента также не обнаружено признаков сложных погодных условий и сильного обледенения ствола березы.

Вина ответчика, по мнению суда, заключается в ненадлежащем образом уходе за деревьями, в результате чего не было выявлено дерево, нуждающееся в спиливании.

Суд постановил взыскать с предприятия "Комбинат благоустройства" в ползу водителя пострадавшего Renault Megane возмещение на его ремонт в размере более 124 000 руб. Не согласившись с таким решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда.