ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 15:36

"Мечел" должен заплатить ВТБ более 50 млрд руб., решил суд

"Мечел" должен заплатить ВТБ более 50 млрд руб., решил суд
Фото Право.Ru

Сегодня, 9 апреля, судья Арбитражного суда г. Москвы Руслан Абреков полностью удовлетворил иск банка ВТБ к ОАО "Мечел", одной из крупнейших горнодобывающих и металлургических компаний в стране, взыскав с нее 50,1 млрд руб. задолженности по кредиту и процентов (дело № А40-15381/2015).

В обоснование своих требований ВТБ ссылался на то обстоятельство, что "Мечел" с прошлой осени не платил проценты по выданному еще в 2010 году кредиту. А кроме того, указывал банк, "Мечел" нарушил и существенное условие кредитного договора, обязывающее его поддерживать на своем счете в ВТБ "определенную денежную сумму". По мнению кредитной организации, это "очень грубое нарушение" лишило банк возможности списывать со счета компании деньги в качестве погашения задолженности по процентам.

В свою очередь "Мечел" настаивал на том, что приведенные банком доводы и основания досрочного взыскания задолженности по договору "тотально слабые". По мнению компании, нарушения именно платежных обязательств она не совершала, а банк, заявляя такой иск, действует недобросовестно и пользуется "первой возможностью" изъять денежные средства ввиду изменения финансово-экономического состояния "Мечела".

Однако суд ответчик не убедил. Пробыв в совещательной комнате около 10 минут, судья Абреков решил иск ВТБ удовлетворить в полном объеме.