ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 16:59

ФАС наказала ТД "Перекресток" за "зверскую" акцию, в которой не был награжден ни один победитель

ФАС наказала ТД "Перекресток" за "зверскую" акцию, в которой не был награжден ни один победитель
Фото с сайта realty.rbc.ru

Московское областное управление ФАС России наложило штраф на торговую сеть "Перекресток" за рекламную акцию, условия которой не были соблюдены ни в одном из ее магазинов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба от жителя Подмосковья на рекламу акции "Заправь зверя в Карусели", распространяемую в магазине "Карусель" на Каширском переулке города Бронницы. По мнению заявителя, организаторы стимулирующего мероприятия незаконно лишили его приза, обещанного по результатам выполнения условий акции.

Сотрудники УФАС установили, что на входе в магазины "Карусель" и на их территории расклеены плакаты с рекламой, в которой утверждается, что "Карусель рада радовать" и "заправившим зверя в Карусели" с 5 июля по 31 августа 2014 года в качестве подарка достаются 9 литров бензина на АЗС за 9 наклеек, полученных на кассе (по одной за каждые 600 руб. товара). Наклейки покупатель мог обменять на топливный сертификат на стойке "Инфо" гипермаркета. Кроме того, в рекламе сообщалось, что организатор акции – ЗАО ТД "Перекресток", а предложение действовало не только в сети "Карусель", но и в "Перекрестках гипер". Покупателям также предлагалось подробнее ознакомиться с информацией об акции на сайте www.karusel.ru или у сотрудников магазинов.

По факту в гипермаркетах "Карусель", как выяснили сотрудники УФАС, топливные сертификаты по этой акции закончились и не выдаются. Отсутствие сертификатов было подтверждено и записями недовольных потребителей в "Книге жалоб" магазина "Карусель" города Бронницы. С 21 июля по 26 августа этого года в ней было зафиксировано 28 претензий покупателей на отказ в получении обещанных сертификатов.

Согласно Закону о рекламе, напоминает антимонопольный орган, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара.

По итогам рассмотрения дела УФАС признала рекламу акции "Заправь зверя в Карусели" от ЗАО "Торговый дом "Перекресток" несоответствующей требованиям п. 12 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. Вынесено постановление о привлечении торговой сети к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) и назначении ей штрафа в размере 100 000 руб.