ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 19:58

Апелляция увеличила взыскание с компании, не доказавшей, что покалечившийся сотрудник был нетрезв

Апелляция увеличила взыскание с компании, не доказавшей, что покалечившийся сотрудник был нетрезв
Фото Право.Ru

В Калининградской области апелляционный суд в несколько раз увеличил сумму компенсации, достигшей в итоге 1 млн руб., сотруднику, полностью утратившему работоспособность из-за несчастного случая, о причинах которого разгорелись споры на заседании, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Московский районный суд с иском к ООО "Калининградстройторг" и ЗАО "Завод ЖБИ-1" о компенсации морального вреда обратился строитель, ставший инвалидом из-за нарушения техники безопасности при проведении высотных работ.

По словам заявителя, он состоял в трудовых отношениях с компанией "Калининградстройторг" и по распоряжению работодателя в составе бригады был направлен на завод ЖБИ-1 для ремонта кровли бетонно-смесительного узла. В ходе работ он упал с высоты 4,7 м и получил серьезные травмы. Ему была установлена первая группа инвалидности и бессрочная 100-процентная утрата трудоспособности.

Как установил суд, перед отправкой бригады на объект инструктаж по охране труда не проводился. Истец работал на крыше, доски обрешетки которой, не выдержав его веса, оторвались от стропил. По заключению комиссии, проводившей расследование несчастного случая, причинами падения стала неудовлетворительная организация производства работ и рабочих мест. Комиссия сочла, что виновны в произошедшем начальник отдела перспективного развития завода ЖБИ-1, а также бригадир "Калининградстройторга".

Суд с учетом наличия в действиях работника грубой неосторожности (он находился в состоянии алкогольного опьянения) взыскал с ООО "Калининградстройторг" и ЗАО "Завод ЖБИ-1" в пользу него компенсацию морального вреда в размере 200 000 руб. с каждого.

На это решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский облсуд. Судебная коллегия пришла к выводу, что в действиях истца не было грубой неосторожности, поскольку в акте не указано, что на момент происшествия он был в нетрезвом виде, а ответчик не представил доказательств, подтверждающих этот факт.

Приняв во внимание тяжесть полученных работником травм, длительность его лечения, а также утрату способности к самообслуживанию, потребность в постоянном уходе, судебная коллегия облсуда изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации, взысканной с ООО "Калининградстройторг", с 200 000 руб. до 800 000 руб. Решение вступило в силу.