ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 22:05

Прокурор просит пожизненный срок для юриста, выследившего судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

Прокурор просит пожизненный срок для юриста, выследившего судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова
Убитый судья Чувашов рассматривал громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского Фото с сайта mos-gorsud.ru

Гособвинение сегодня в ходе прений в Московском областном суде попросило пожизненное заключение для 29-летнего замначальника юрслужбы завода, который помог членам "Боевой организации русских националистов" организовать убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, проанализировав график его дел на сайте суда.

Как передает ТАСС, ранее присяжные, состав которых удалось сформировать только с восьмой попытки, признали членов националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) юриста из подмосковной Дубны Максима Баклагина и Вячеслава Исаева виновными в причастности к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и не заслуживающими снисхождения. В связи с этим прокурор просит суд приговорить Баклагина и Исаева к пожизненному лишению свободы, а также оштрафовать их на 900 000 и 800 000 руб. соответственно, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

Еще один участник БОРНа Михаил Волков был признан присяжными виновным в убийстве активистов антифашистского движения Расула Халилова и Федора Филатова. При этом присяжные указали, что он заслуживает снисхождения, поэтому гособвинение запросило для него 25 лет колонии строгого режима и штраф в 900 000 руб. Четвертого подсудимого по этому делу, Юрия Тихомирова, прокурор попросил оправдать, так как ранее присяжные сочли, что его вина не доказана. Оглашение приговора назначено на 21 апреля.

Напомним, что участники БОРНа Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 282.1 (Создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 209 (Бандитизм), пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (Убийство), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "ж", "з", "л" ч. 2 ст. 105 (Покушение на убийство), ст. 295, ст. 317 (Посягательство на жизнь судьи, участвующего в отправлении правосудия, и сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 (Незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Целью сообщества были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В совершаемых бандой нападениях в разное время с середины 2008-го по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

На счету участников организации десятки преступлений, в том числе убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Как рассказал в серии репортажей с процесса портал "Медуза", в 2010 году Коршунов, который после ареста Никиты Тихонова был основным идеологом БОРНа, попросил Баклагина, работавшего в налоговой инспекции юристом, а впоследствии замначальника юридической службы завода, выследить судью Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. Баклагин сопоставил время выхода Чувашова из своего дома с графиком его дел на сайте Мосгорсуда и рассказал о своих наблюдениях Коршунову. Воспользовавшись этой информацией, 12 апреля 2010 года Коршунов подкараулил судью на лестнице в подъезде и застрелил его в голову.

Участники группировки также причастны к смерти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды сообщники застрелили трех участников антифашистского движения Федора Филатова, Илью Джапаридзе и Ивана Хуторского, совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Расула Халилова, Сосо Хачикяна и участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново Москвы.

Один из лидеров БОРНа Никита Тихонов ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы, его гражданская жена Евгения Хасис – к 18 годам колонии. Другой создатель группировки Илья Горячев экстрадирован из Сербии и ожидает суда по обвинению в организации убийств.