ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 13:32

Разведенным отцам добавят забот по обеспечению жильем оставшихся с матерью детей

Разведенным отцам добавят забот по обеспечению жильем оставшихся с матерью детей

Правительство РФ своим распоряжением утвердило план мероприятий на 2015–2018 годы по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики, включающий разработку законопроектов о повышении налоговых вычетов для родителей и обеспечения жильем детей при разводе, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно плану, состоящему из 65 мероприятий, уже к декабрю 2015 года Минфин, Минобрнауки и Минтруд России, в частности, должны будут представить поправки в ст. 218 ч. 2 Налогового кодекса РФ, касающиеся повышения размера стандартных налоговых вычетов для лиц, на обеспечении которых находятся дети, в том числе для усыновителей.

Так, до 2000 руб. должны вырасти вычеты на второго ребенка, до 4000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка. До 12 000 руб. – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также ребенка – учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы. Увеличение размера дохода налогоплательщика, при превышении которого указанный налоговый вычет не применяется, составит не менее чем 350 000 руб.

Кроме того, к декабрю 2017 года Минюст совместно с Минобрнауки, Минстроем и Минтруда должны подготовить законопроект по защите жилищных прав несовершеннолетних детей при расторжении брака. Предполагается, что документ будет содержать положения о привлечении родителя, после развода проживающего отдельно от ребенка, к участию в обеспечении его жилым помещением.

С полным текстом распоряжения Правительства РФ от 9 апреля 2015 года № 607-р можно ознакомиться здесь.