ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 14:25

Судят дрессировщика, чей ягуар во время представления в цирке набросился на мать с ребенком

Судят дрессировщика, чей ягуар во время представления в цирке набросился на мать с ребенком
Фото с сайта ascendproject.org

В Московской области перед судом предстанут организатор шоу-программ цирка-шапито и дрессировщик, чей ягуар из-за обветшавшего ошейника вырвался за пределы арены и накинулся на сидевших в первом ряду зрителей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

77-летний дрессировщик Виктор Ярославцев и организатор цирковых представлений обвиняются по п.п. "а, б" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в отношении услуг, предназначенных для детей до 6 лет).

По данным следствия, 3 мая 2014 года в цирке-шапито, временно размещенном для проведения гастролей на территории КСК "Ледовый дворец Витязь" в Подольске, проходило детское представление с участием ягуара по кличке Цезарь и дрессировщика Ярославцева. Во время выступления у животного из-за ненадлежащего контроля за инвентарем оборвался ошейник, к которому крепился поводок, и хищник прыгнул в сторону зрителей. В результате находящимся на первом ряду – 3-летнему мальчику и его матери причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Как выяснилось в ходе следствия, организатор мероприятия, зная, что выступление приглашенного ею дрессировщика, запланировано с дикими животным и представляет опасность как для зрителей, так и для работников цирка, лично не убедилась в соблюдении правил техники безопасности и, более того, не явилась к началу выступления. В итоге Ярославцев приступил к выполнению циркового номера, используя ветхий инвентарь с большим процентом износа, без манежной сетки, без использования центральной лонжи, что является обязательным условием для работы с хищниками.

Поскольку выяснилось, что Ярославцев в 2013 году приговором Домодедовского городского суда уже был признан виновным в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью ребенку при схожих обстоятельствах, на время расследования дела ягуар для предотвращения очередных случаев нападения на людей был изъят. Хищный зверь помещен в специализированный зоопарк "Экзотик парк", его дальнейшую судьбу определит суд.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.