ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 14:38

Разработана шпаргалка для судей по аргументам для сторон в пользу процедуры медиации

Разработана шпаргалка для судей по аргументам для сторон в пользу процедуры медиации
Фото с сайта ramenskoe.mo.sudrf.ru

Астраханский областной суд разработал методические рекомендации по применению процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции, сообщает пресс-служба суда.

Рекомендации рассчитаны на использование мировыми и районными судьями в рамках применения законодательства о проведении примирительных процедур с участием посредника по гражданским делам, находящимся в производстве судов, а также документального сопровождения данной процедуры.

В их основу положены разработки Центра медиации Уральской государственной юридической академии, Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации "Гражданский контроль", Некоммерческого партнерства "Лига медиаторов", а также опыт работы судов Ростовской, Липецкой и Свердловской областей в сфере применения медиативных процедур при рассмотрении гражданских дел.

В частности, облсуд разъясняет ситуации, когда обращение к медиатору при трудовых спорах является целесообразным. 

При желании сторон сохранить конфиденциальность. Как отмечается в рекомендациях, распространение конфиденциальной информации для работодателя более неприемлемо, нежели удовлетворение требований работника. Конфиденциальность является одним из основных принципов проведения процедуры медиации (ст. 3 Закона о медиации). Содержание этого принципа раскрыто в статье 5 данного Федерального закона: при проведении процедуры медиации сохраняется конфиденциальность всей относящейся к указанной процедуре информации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если стороны не договорились об ином (ч. 1); медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон (ч. 2).

В то же время, как правило, трудовые споры рассматриваются в открытых судебных заседаниях – в соответствии со статьей 10 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это означает, что любой гражданин вправе прийти в суд и посетить процесс, а решение по данному делу будет опубликовано в интернете.

Анализируя практику рассмотрения трудовых споров, Астраханский облсуд отмечает, что в ряде случаев работодатель готов пойти на определенные уступки конкретному работнику, не вступая в судебную тяжбу (это особенно актуально, если работодателем является частный предприниматель, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью), но его останавливает, то обстоятельство, что разрешение данного конфликта станет известно остальным работникам и, в какой-то степени, приобретет характер прецедента. В подобной ситуации закрытое медиативное соглашение, содержание которого известно только работнику, работодателю и медиатору, помогает разрешить спор в рамках конфиденциальности.

Возможность сохранения конфиденциальности при разрешении трудового спора является большим преимуществом медиативных процедур. Конфиденциальность – это один из базовых, основополагающих принципов медиации и отражает прямо противоположное начало, нежели принцип гласности (открытости) судебного процесса. Никакие предложения, объяснения сторон в процессе проведения закрытой медиации не могут быть расценены впоследствии как признание вины либо признание иска, или использованы в качестве доказательства при рассмотрении гражданских дел. В данном случае применение этого принципа отвечало интересам сторон и позволило участникам медиации прийти к взаимовыгодному решению, исчерпав конфликт.

Еще одним аргументов в пользу выбора процедуры медиации является опасность репутационных рисков. Любой трудовой спор, дошедший до суда, неблагоприятно влияет на обстановку в трудовом коллективе. За ним наблюдают другие работники, а в ряде случаев работник заявляет в суде ходатайства о привлечении бывших коллег к участию в деле в качестве свидетелей. При этом свидетелями могут оказаться не только сотрудники, но и клиенты работодателя, которые могут оказаться не в восторге от необходимости участия в судебных заседаниях. К этой категории можно отнести споры о дискриминации, все случаи получения работником увечья или вреда здоровью. Такие дела, если работодателем является известная компания, могут перерасти в публичные. При этом, в зависимости от поведения в суде, компания может потерять лояльность не только сотрудников, но и клиентов.

Кроме того, в суд может обратиться только один из работников, но принятое решение может стать прецедентным и спровоцировать массу исков от других работников. Речь идет о спорах, связанных с порядком начисления тех или иных выплат, предоставления компенсаций и дополнительных отпусков за вредные условия труда, премирование.

С полным текстом методических рекомендаций Астраханского областного суда "Применение процедуры медиации при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции" можно ознакомиться здесь.