ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 15:40

Пристав попался на списании 15 млн руб. со счетов компании в "2ТБанке" по поддельному постановлению

Пристав попался на списании 15 млн руб. со счетов компании в "2ТБанке" по поддельному постановлению
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении пристава-исполнителя, вынесшего подложное постановление о взыскании, с помощью которого опустошил счета одной из компаний почти на 15 млн руб., сообщает пресс-служба ГУ МВД России по северной столице.

По данным полиции, судебный пристав-исполнитель Западного отдела судебных приставов Приморского района УФССП по Санкт-Петербургу 37-летний Андрей Тювилин вошел в преступную группу, организованную местным жителем Максимом Маркиным. Их сообщники Алесей Доронин и Евгений Назаренко подготовили комплект документов, содержавших ложную информацию о наличии задолженности у петербургских компаний, который в дальнейшем передали Тювилину.

Знаю о недостоверности указанных в документах сведений, пристав возбуждал на их основании исполнительное производство и выносил постановления об обращении взыскания на денежные средства. Сообщники не позднее 19 ноября 2014 года представили эти постановления в офис ОАО "Банк-Т" (торговая марка – "2ТБанк"), в котором, по данным пресс-службы СКР, были открыты счета вышеуказанных организаций.

В итоге с расчетного счета одной из фирм в адрес сторонних лиц было перечислено 14,85 млн руб., которыми сообщники распорядились по своему усмотрению. Во вторник, 14 апреля, в 9.50 судебный пристав был задержан сотрудниками полиции в своей квартире по проспекту Королева.

Правоохранителями также установлено, что сообщники по аналогичной схеме планировали похитить еще 14 млн руб., принадлежащих другой петербургской компании, однако не сумели довести до конца свой план.

В настоящее время в отношении Тювилина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Решается вопрос о привлечении его к ответственности по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере). Его сообщники Доронин, Назаренко и Маркин были арестованы ранее по другому делу о мошенничестве. Уголовные дела в отношении участников группы, как отмечает СКР, могут быть соединены в одно производство.