ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 16:28

ФАС готовит штраф для лоукостера "Победа", хитрившего с ценами на свои билеты

ФАС готовит штраф для лоукостера "Победа", хитрившего с ценами на свои билеты
Фото с сайта mir24.net

Челябинское управление ФАС России признало недостоверной рекламу учрежденного "Аэрофлотом" лоукостера "Победа" с размытыми условиями покупки авиабилета в столицу за 999 руб., передает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился житель Челябинска, который пожаловался на рекламу ООО "Бюджетный перевозчик" (бренд "Победа"), размещенную по всему городу на билбордах. Перевозчик со своих баннеров сообщал, что рейс в Москву обойдется всего в 999 руб. При этом мелким шрифтом на рекламном поле слева вертикальной строкой указывалось, что в этот тариф не включены дополнительные сборы.

Как выяснил антимонопольный орган, итоговая цена билета не соответствует заявленной в рекламе – в действительности она превышает 2500 руб. В пресс-службе лоукостера претензии УФАС тогда сочли необоснованными, заявив, что авиакомпания "Победа" действительно предлагает приобрести билеты на свои рейсы по минимальному тарифу 999 руб. без учета сборов, однако пассажиров якобы предупреждают, что количество билетов по такому тарифу на каждом рейсе ограничено. При этом представители компании отметили, что "Победа" с середины января не летает из Челябинска в Москву.

По результатам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения рекламного законодательства, УФАС признало рекламу лоукостера "Победа" ненадлежащей, а ООО "Бюджетный перевозчик" – нарушившим ФЗ "О рекламе". Компании будет выдано предписание о прекращении нарушения. Материалы дела также передадут должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства.

Напомним, что ранее проверку "Победы" также инициировало УФАС Дагестана. Поводом стала аналогичная реклама рейсов из Махачкалы в Москву, в которой сообщалось, что стоимость полета составляет от 999 руб. Фактически при покупке авиабилета через официальный сайт его минимальная цена достигала 3999 руб., не считая сборов в 431 руб.

Лицензию Росавиации на выполнение регулярных рейсов "Победа" получила 30 декабря 2014 года. В парке компании, зарегистрированной "Аэрофлотом" вместо подпавшего под санкции ЕС лоукостера "Добролет", находятся восемь самолетов Boeing-737.