ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2015, 22:03

В убийстве пропавшей месяц назад режиссера Тамары Якжины признался ее сосед

В убийстве пропавшей месяц назад режиссера Тамары Якжины признался ее сосед
Фото с сайта www.vesti.ru

В Москве предъявлено обвинение троим фигурантам дела об исчезновении в середине марта режиссера-документалиста Тамары Якжины один из которых сегодня сознался в ее убийстве. Среди основных отрабатывается версия мошеннической схемы с продажей квартиры пожилой женщины в столице, сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, 16 марта в отделение УВД Покрово-Стрешнево поступило заявление об исчезновении 70-летней Тамары Якжины. В полицию обратились сестра и соседка режиссера. Женщины, у которых были ключи от ее квартиры, отметили, что все вроде бы на местах, однако обратили внимание на открытые окна в помещении. А 21 марта они оказались закрыты и задернуты шторами.

По данным следствия, Якжина ушла из своей квартиры по улице Габричевского в Москве не позднее 16 марта, в тот же день она перестала отвечать на звонки, но ее телефон принимал сигнал три дня. 28 марта соседи режиссера обнаружили, что ее квартира выставлена на продажу на специализированном сайте. 31 марта жилплощадь пропавшей была осмотрена дознавателем, и в этот день объявление было снято, а впоследствии оно появилось на другом ресурсе.

В начале апреля по факту исчезновения Якжины было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и покушении на мошенничество (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). В ходе расследования были задержаны 52-летний житель подмосковного Королева и 31-летний москвич. Накануне следствие сообщило о задержании третьего подозреваемого – 52-летнего жителя столицы (по данным "Интерфакса", соседа режиссера).

Сегодня правоохранители восстановили картину исчезновения Якжины на основании показаний одного из задержанных, (по информации СМИ, в убийстве признался именно сосед пропавшей документалистки). 12 марта мужчина встретил Якжину на улице и предложил подвезти. По дороге между ними произошла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой водитель расправился с пассажиркой.

Мужчина вывез тело северо-запад Подмосковья, неподалеку от Волоколамского шоссе, где захоронил. Желая ввести в заблуждение следствие, он несколько раз передвигался по Москве и включал мобильный телефон жертвы для фиксации адреса. В настоящее время всем задержанным предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Тамара Якжина 20 лет работала на Центральном телевидении СССР – в т/о "Экран", она создала огромное количество программ и целых циклов, в частности, "Музыка в театре, в кино, на ТВ" и "Музыка и поэзия". В 1993 году Якжина стала директором студии "Музыка и фильм". Недавно прошла премьера ее нового документального фильма "Папа, который не умер…" о Папе Римском Иоанне Павле II.