ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 14:25

Осуждена глава юрфирмы, породнившаяся сразу с несколькими умершими владельцами квартир

Осуждена глава юрфирмы, породнившаяся сразу с несколькими умершими владельцами квартир

В Красноярском крае вынесен приговор руководителю юридической компании, подыскивавшей престарелых одиноких собственников квартир, которые она выставляла на продажу по подложным доверенностям о праве представительства сразу после смерти пенсионеров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Красноярска признал директора юридической фирмы Наталью Трофимову виновной в совершении преступления по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что Трофимова, познакомившись с двумя престарелыми женщинами, стала бывать у них в гостях и выяснила, что никаких родственников у них нет. Когда одна из пенсионерок скончалась, а следом за ней спустя короткий промежуток времени – вторая, директор юрфирмы приобрела поддельные доверенности якобы от этих двух женщин. С помощью документов она вступила в права их законного представителя о заключении договоров купли-продажи, а также получении денег и имущества.

Зная, что в отсутствии наследников, право на недвижимость перейдет государству, Трофимова незаконно продала два земельных участка, принадлежавших их скончавшимся владелицам. В результате администрации Березовского района понесла убытки в размере 260 000 руб. В дальнейшем, также используя фиктивные доверенности, юрист зарегистрировала одну из квартир на знакомого, который по ее указанию продал жилплощадь третьему лицу, лишив администрацию Красноярска 2,34 млн руб.

В судебном заседании Трофимова вину не признала, она утверждала, что пенсионерки являлись ее дальними родственницами, однако эта информация не подтвердилась. Кроме того, она убеждала суд, что не знала о недействительности доверенностей, вместе с тем при обыске в ее квартире были обнаружены десятки других доверенностей, а также списки одиноко проживающих пенсионеров города.

Суд назначил Наталье Трофимовой наказание в виде 3,5 года колонии общего режима.