ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2015, 15:14

За свои фотографии в стиле ню в соцсети преподаватель вуза отсудил 80 000 руб.

За свои фотографии в стиле ню в соцсети преподаватель вуза отсудил 80 000 руб.
Фото с сайта pg21.ru

В Забайкальском крае суд взыскал 80-тысячную компенсацию в пользу преподавателя университета, который нашел в одной из соцсетей снимки своей семьи в обнаженном виде, опубликованные после обработки в фотошопе бывшей супругой его отчима, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В Центральный районный суд Читы с иском о компенсации морального вреда обратился местный житель, чья репутация была подпорчена бывшей родственницей посредством сети интернет.

По словам заявителя, в одной из социальных сетей он обнаружил размещенные от его же имени свои фотографии, а также снимки своих родителей в обнаженном виде, которые сопровождались комментариями, порочащими их честь и достоинство. Служба поддержки сети заблокировала страницу по просьбе истца, однако к этому времени он уже успел получил ряд звонков от коллег, друзей и родственников, увидевших в интернете эти фотографии.

Мужчина обратился в полицию с заявлением, в ходе проверки которого было установлено, что подставной аккаунт был создан бывшей женой его отчима – жительницей города Усолье-Сибирское, обработавшей фотографии в компьютерной программе для работы с графическими изображениями "Фотошоп" для придания им оскорбительного характера. Размер компенсации истец оценил в 1 млн руб., поскольку, действиями ответчицы был причинен ущерб его чести и достоинству, а также деловой репутации, так как он является публичным человеком, преподает в вузе.

Суд с учетом требований разумности и справедливости удовлетворив заявленный иск частично, постановив взыскать с интернет-пользовательницы в пользу истца 80 000 руб. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила это решение без изменения.