ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 15:00

СКР раскрыл схемы рейдера высокого полета, заработавшего более 250 млн руб.

СКР раскрыл схемы рейдера высокого полета, заработавшего более 250 млн руб.
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

Во Владимирской области предъявлено обвинение бизнесмену, который путем фиктивного банкротства организовал рейдерский захват активов двух госкомпаний общей стоимостью около 223 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Крупному владимирскому предпринимателю Олегу Жукову и его сообщникам в зависимости от роли каждого инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. "б" ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов), ст. 196 (преднамеренное банкротство), п.п. "а,б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, начиная с 2008 года, Жуков, имевший бизнес в сферах строительства и туризма во Владимирской области, реализовал ряд теневых экономических схем. Для этого он привлек близких родственников, знакомых и доверенных лиц – не менее семи человек, способных беспрекословно выполнять его указания, а также организовал ряд ООО, во главе которых и поставил сообщников, создав таким образом сеть подконтрольных аффилированных предприятий.

Как отмечает СКР, все схемы были тщательно продуманы, сообщники соблюдали дисциплину и иерархию. Они проводили рейдерские захваты, преднамеренно банкротили фирмы, реализовывали схемы по уклонению от уплаты налогов и другие. Полученные средства распределялись между соучастниками согласно занимаемому ими положению в иерархии.

В частности, через скупку акций, создание через подконтрольные фирмы фиктивного документооборота, заключение убыточных договоров, создания искусственной кредиторской задолженности были приведены к банкротству ОАО "Турцентр" города Суздаля и ОАО "Владимирский учебный центр".

В первом случае в 2010 году после приобретения Жуковым 42 % ценных бумаг турцентра был с помощью его руководителя был проведен рейдерский захват всего имущества компании. В результате искусственно созданной задолженности при резком падении хоздеятельности убыток составил около 85 млн руб. В сентябре 2013 года деятельность предприятия была прекращена, что причинило интересам РФ ущерб в 150 млн руб.

В 2011 году, используя ту же схему, а также преданность руководителей ОАО "Владимирский учебный центр", сообщники привели его к фиктивному банкротству, чтобы завладеть недвижимостью – административным зданием, общежитием, гаражами, которые они в дальнейшем собирались продать. В этом случае ущерб составил более 73 млн руб. Кроме того, при легализации прав на общежитие учебного центра, незаконно реконструированного под жилой дом, Жуков и бывший директор ОАО Сергей Багров дали взятку 200 000 руб. сотруднику регионального подразделения Федеральной кадастровой палаты.

В октябре 2011 и декабре 2012 года бизнесмен, сфальсифицировав лицензию на проведение специализированных работ, получил дорогостоящий госконтракт по реконструкции памятника истории и культуры регионального значения в городе Коврове. С этого контакта соучастники получили прибыль в 166 млн руб., ущерб государству от хищения имущества при его исполнении оценивается в 3 млн руб.

Ущерб от налоговых преступлений Жукова оценивается в 75 млн руб.

Деятельность сообщников была раскрыта в июле 2014 года. Общий ущерб следствие оценивает на сумму в 250 млн руб. В декабре 2014 года Октябрьский районный суд Владимира арестовал Олега Жукова.