ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 15:31

Меломан выплатит 50 000 руб. своему соседу, которого изводил громкой музыкой

Меломан выплатит 50 000 руб. своему соседу, которого изводил громкой музыкой
Фото с сайта fedpress.ru

В Кировской области суд взыскал 50-тысячную компенсацию в пользу пенсионера, у которого обострились хронические заболевания из-за пристрастия его соседа к громкой музыке, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Юрьянский районный суд обратился местный житель с иском к своему соседу о компенсации морального вреда, причиненного уроном здоровью из-за повышенного уровня шума в его жилом помещении.

Согласно материалам дела, ответчик регулярно в дневное время громко слушал музыку в своей квартире, чем мешал пожилому 70-летнему мужчине, проживающему по соседству.

Из-за превышения в течение нескольких месяцев установленного СанПиНом допустимого уровня шума (40дБА) в квартире пенсионера у него обострились хронические заболевания, что подтверждено представленными им медицинскими справками.

Согласно протоколу измерений шума, составленному филиалом Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области в Юрьянском районе, максимальный уровень шума в жилой комнате истца для дневного времени суток превышают допустимую норму. Источником шума является работа музыкальной установки в квартире ответчика.

Суд, указав, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 8 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", истец имеет право на благоприятную среду обитания, не оказывающую на него вредного воздействия, взыскал в его пользу с соседа-меломана 50 000 руб.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.