ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2015, 20:38

Членов ККС можно будет лишать полномочий по новым основаниям

Членов ККС можно будет лишать полномочий по новым основаниям
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по конституционному законодательству подготовил ко второму чтению законопроект, увеличивающий перечень оснований для досрочного прекращения полномочий представителей общественности в квалификационных коллегиях судей.

Это будет возможно не только при совершении порочащего поступка и при систематическом неисполнении обязанностей, как в настоящее время, но и по инициативе самого представителя, его смерти, либо в случае совершения им преступления, установленного приговором суда, или отсутствия на заседаниях ККС более четырез месяцев без уважительных причин. Кроме того, поводом для лишения полномочий члена ККС-представителя общественности станет несоблюдение запретов, установленных законом "Об органах судейского сообщества в РФ", а именно: работа на государственной или муниципальной должности или нотариусом, адвокатом. Также поста в ККС лишатся, согласно проекту те, кто вопреки запрету будут являться руководителями организации или учреждения.

Ко второму чтению в Госдуме с подачи правительства намерены конкретизировать список оснований, по которым и судьи могут досрочно лишиться работы в ККС. Сейчас это возможно, если сам член квалифколлегии просит об этом, либо он совершит дисциплинарный проступок или не появляется на заседаниях ККС без уважительных причин более четырех месяцев. Согласно законопроекту, основанием для прекращения полномочий члена ККС станут те же причины, что и для прекращения полномочий судьи, например, неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи, письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам, а также достижение предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком и другие, перечисленные в ст.14 закона "О статусе судей в РФ".

Изменить закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" в апреле предложило Законодательное собрание Калужской области. Местные парламентарии объясняли свое предложение тем, что на практике возникает необходимость досрочного прекращения полномочий у представителей общественности по уважительным причинам.

С текстом законопроекта № 507504-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.