ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 15:11

Судят бывшего замначальника ОРЧ УБЭП, продававшего условный приговор за 3 млн руб.

Судят бывшего замначальника ОРЧ УБЭП, продававшего условный приговор за 3 млн руб.
Фото с сайта lovedengi.com

В Вологодской области перед судом предстанет один из экс-руководителей регионального УБЭП, получивший взятку в 3 млн руб. за назначение подследственному условного наказания, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший заместитель начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции (по линии БЭП) УМВД России по Вологодской области 49-летний Андрей Солдатенко обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году Солдатенко получил от руководителя одного из предприятий Череповца взятку в 500 000 руб. За это вознаграждение сотрудник УМВД пообещал помочь избежать возможного уголовного преследования за непогашенный банковский кредит.

Осенью 2014 года Солдатенко, уже не являясь сотрудником полиции, предложил этому же предпринимателю, в отношении которого расследовалось уголовное дело, оказать содействие в освобождении его от ответственности либо в назначении ему условного наказания. На этот раз свои услуги он запросил уже 3 млн руб. Вместе с тем, как отмечается в сообщении, экс-замначальника ОРЧ не собирался выполнять обещанного.

26 октября 2014 года, после получения от бизнесмена затребованной суммы, Солдатенко был задержан сотрудниками УФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.