ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 16:22

Суд не пожалел главу следствия, взявшегося развалить дело обидчиков бизнесмена Леонида Маевского

Суд не пожалел главу следствия, взявшегося развалить дело обидчиков бизнесмена Леонида Маевского
Фото с сайта www.sledcom.ru

В столице вынесен приговор руководителю подмосковного следственного отдела, получившему через адвоката 1,5-миллионную взятку от фигурантов уголовного дела, возбужденного во заявлению известного предпринимателя Леонида Маевского.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области, Кузьминский районный суд Москвы признал бывшего начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления МУ МВД России "Одинцовское" Вадима Проклина виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что 25 июня 2014 года Проклин через посредника – адвоката Александра Московцева получил в салоне автомобиля 1,5 млн руб. Из этой суммы 100 000 руб. он отдал адвокату в качестве вознаграждения. Деньги предназначались за непривлечение к уголовной ответственности двух фигурантов дела о покушении на мошенничество. По данным "Коммерсанта", речь шла о деле, возбужденном по заявлению бизнесмена Леонида Маевского и касавшемся обстоятельств смены гендиректора подконтрольного ему ООО "Евротайл Дистрибьюшн".

Суд назначил Вадиму Проклину шесть лет колонии строгого режима со штрафом в размере 105 млн руб.

Напомним, что приговор адвокату Московцев был вынесен Кузьминским райсудом в январе. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и приговорен к пяти годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, суд лишил его права в течение трех лет заниматься адвокатской деятельностью.