ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 18:47

Мособлсуд назначил пожизненный срок юристу, выследившему для убийцы судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

Мособлсуд назначил пожизненный срок юристу, выследившему для убийцы судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова
Максим Баклагин Фото из материалов дела

Московский областной суд сегодня приговорил к пожизненному лишению свободы 29-летнего замначальника юрслужбы завода и другого члена "Боевой организации русских националистов" за участие в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и других тяжких преступлениях. Их сообщнику назначено заключение сроком почти на четверть века, сообщает пресс-служба СКР.

Вячеслав Исаев, юрист Максим Баклагин и Михаил Волков в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе), ч.2 ст. (бандитизм), пп. "а, ж, з, л" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30, пп. "а, ж, з, л" ч. 2 ст.105 (покушение на убийство), ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Установлено, что в середине 2008 года в столице радикальные националисты Илья Горячев, Никита Тихонов и другие создали экстремистское сообществе под названием "Боевая организация русских националистов". Целью сообщества были убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В совершаемых бандой нападениях в разное время с середины 2008-го по март 2011 года приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров и другие.

На счету участников организации десятки преступлений, в том числе убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. В 2010 году Коршунов, который после ареста Никиты Тихонова был основным идеологом БОРНа, попросил Баклагина, работавшего в налоговой инспекции юристом, а впоследствии замначальника юрслужбы завода, выследить Чувашова, рассматривавшего, в частности, громкие дела националистов Артура Рыно и Павла Скачевского. Баклагин сопоставил время выхода Чувашова из дома с графиком его дел на сайте Мосгорсуда и поделился своими наблюдениями Коршунову. Воспользовавшись этой информацией, 12 апреля 2010 года тот подкараулил судью на лестнице в подъезде и застрелил его.

Участники группировки также причастны к смерти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Кроме того, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды сообщники застрелили трех участников антифашистского движения Федора Филатова, Илью Джапаридзе и Ивана Хуторского, совершили убийства и покушения на нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, Расула Халилова, Сосо Хачикяна и участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново Москвы.

Как сообщалось ранее, гособвинение в ходе прений попросило суд назначить Баклагину и Исаеву пожизненный срок, а также оштрафовать их на 900 000 и 800 000 руб. соответственно. При этом присяжные указали, что Волков заслуживает снисхождения, поэтому прокурор запросил для него 25 лет колонии строгого режима и штраф в 900 000 руб.

По информации пресс-службы Мособлсуда, Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Михаилу Волкову – 24 года лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в колонии строгого режима.

Один из лидеров БОРНа Никита Тихонов ранее был приговорен к пожизненному лишению свободы, его гражданская жена Евгения Хасис – к 18 годам колонии. В настоящее время уголовное дело в отношении другого организатора группировки – Ильи Горячева, который в 2013 году был экстрадирован в Россию из Сербии, направлено для рассмотрения в Мосгорсуд.