ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 15:31

Судят бывшего помощника судьи, шесть лет проработавшего по поддельному диплому

Судят бывшего помощника судьи, шесть лет проработавшего по поддельному диплому

В Якутии перед судом предстанет лейтенант полиции и бывший помощник судьи райсуда, который с 2006 года работал по фальшивому диплому об окончании юрфака петербургского института права, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

35-летний местный житель обвиняется по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Согласно материалам уголовного дела, в 2004 году молодой человек за 30 000 руб. приобрел в Санкт-Петербурге подложный диплом на свое имя о получении высшего образования по специальности "юриспруденция" в Санкт-Петербургском институте права имени Принца П.Г. Ольденбургского. В этом вузе он никогда не учился.

В 2006 году по поддельному диплому лжеюрист устроился помощником судьи в Сунтарский районный суд, где проработал до увольнения по сокращению штата в 2012 году. В 2013 году он, использовав подложный диплом, устроился стажером на должность участкового уполномоченного полиции в отдел МВД России по Нюрбинскому району, в 2014 году был назначен участковым. Ему также было присвоено специальное звание "младший лейтенант полиции".

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении мужчины будет направлено мировому судье для рассмотрения по существу.