ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 20:25

Суд взыскал с компании компенсацию в пользу пешехода, получившего дворовым шлагбаумом по голове

Суд взыскал с компании компенсацию в пользу пешехода, получившего дворовым шлагбаумом по голове
Фото с сайта s-lock.ru

В Красноярском крае суд обязал компанию выплатить компенсацию пенсионеру за удар шлагбаумом, перекрывавшим въезд во двор, однако отказал в оплате лечения неврологического синдрома, возникшего, как выяснилось, еще до происшествия, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Октябрьский районный суд Красноярска с иском к компании "Кульбытстрой" о взыскании расходов на лечении и компенсации морального вреда обратился пожилой местный житель, который был травмирован шлагбаумом при входе во двор.

По словам заявителя, когда он проходил под шлагбаумом у дома №7 на улице Робеспьера в Красноярске, перекладина неожиданно опустилась и ударила его по голове. При обращении за медпомощью ему был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица". Мужчина утверждал, что после удара у него появились головные боли, к тому же он полагал, что травма стала причиной развития у него неврологического синдрома.

При рассмотрении дела инцидент подтвердился показаниями свидетеля, а также материалами проверки сотрудниками полиции. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая определила, что имеющийся у пенсионера синдром не травматического происхождения, а диагноз "сотрясение головного мозга" не подтвердился. В целом каких-либо травм, полученных из-за происшествия, экспертная комиссия не установила.

В то же время суд принял во внимание, что от удара мужчина испытал физическую боль, а также нравственные страдания, и признал требования о компенсации морального вреда обоснованными. Определяя ее размер, суд указал, что собственник шлагбаума – ЗАО "Кульбытстрой" – не обеспечил безопасного функционирования устройства. Вместе с тем была учтена и грубая неосторожность истца, находившегося вне пешеходной зоны.

Суд постановил взыскать с компании "Кульбытстрой" в пользу пенсионера компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. Истец обжаловал это решение, не согласившись с выводами судмедэкспертизы, однако Красноярский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.