ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 18:15

Объявлен в розыск журналист, отказавшийся выплатить 100 000 руб. оскорбленному им педагогу УрФУ

Объявлен в розыск журналист, отказавшийся выплатить 100 000 руб. оскорбленному им педагогу УрФУ
Фото с сайта obzor.westsib.ru

В Свердловской области пристав объявила в розыск журналиста, которого не удалось заставить выплатить 100-тысячную компенсацию за оскорбление в блоге ни одним из традиционных методов, сообщили в пресс-службе УФССП по региону.

По данным УФССП, летом 2013 года журналист Александр Пулинович в своем блоге обвинил преподавателя факультета журналистики Уральского федерального университета (УрФУ) Дмитрия Стровского в непрофессионализме и оскорбил его. Как писали местные СМИ, конфликт произошел из-за дочери Пулиновича, которая не прошла творческий конкурс Журналист заявил, что Стровский не практикующий журналист и не может объективно судить о качестве текстов. Стровский подал в Чкаловский районный суд Екатеринбурга иск о защите чести и достоинства и отсудил около 81 964 руб. компенсации морального вреда и 20 000 руб. судебных расходов на представителя.

По решению суда в июле 2013 года Чкаловским отделом судебных приставов Екатеринбурга в отношении Пулиновича были возбуждены два исполнительных производства. Для взыскания задолженности пристав провела, как отмечают в УФССП, "полный комплекс мероприятий". В регистрирующие органы и кредитные учреждения были направлены запросы, позволяющие установить имущественное положение журналиста. Его единственный счет в банке был арестован – с него списано 13 000 руб. Затем было ограничено право на выезд за пределы РФ.

Пристав неоднократно выносила постановление о принудительном приводе должника, однако эта мера не принесла результатов – Пулинович был на приеме лишь один раз и подтвердил, что "о сумме долга знает, но с ней не согласен". Также он пояснил, что имущества и постоянного дохода не имеет, а потому оплатить долг не может. После этого журналист отказался выходить на контакт с приставом. После нескольких неудачных попыток разыскать его, пристав объявила его в розыск.