ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 20:02

СКР проверяет чаепитие в похоронном бюро, куда пенсионеров завезли под предлогом экскурсии по городу

СКР проверяет чаепитие в похоронном бюро, куда пенсионеров завезли под предлогом экскурсии по городу
Фото с сайта all.biz

В Свердловской области проводится доследственная проверка по организованной одной из ритуальных компаний благотворительной акции для пенсионеров, которых, по информации местных СМИ, обманом привези в ее офис на чаепитие, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

На днях в ряде региональных и федеральных СМИ вышли публикации о благотворительном мероприятии, участниками которого стали несколько десятков пожилых людей. Организатором акции выступил екатеринбургский похоронный дом "Хэлп".

При этом приглашенные пожилые люди не были должным образом проинформированы о характере встречи и месте ее проведения. Поэтому многие крайне негативно отреагировали на то, что их привезли в сам офис похоронной компании, где для них было организовано чаепитие. Пенсионеры, как отмечает СУ СКР, испытали сильное эмоциональное потрясение, что может отрицательно сказаться на их здоровье.

В ходе проверки действиям сотрудников похоронной организации будет дана правовая оценка, а по ее итогам принято процессуальное решение.

По информации с сайта похоронного дома "Хэлп", благотворительная акция была приурочена к родительской субботе. "Как всегда всех пенсионеров города ждет традиционное чаепитие и вручение бесплатных букетов искусственных цветов для поминовения родственников. Кроме того, проводится разъяснительная работа, направленная на то, чтобы уберечь их от происков мошенников в ритуальном бизнесе,"– сообщалось в анонсе мероприятия.

Как передает "Интерфакс", в похоронное бюро пожилых людей привезли под предлогом бесплатной экскурсии по городу, на которую их пригласили сотрудники городского общества инвалидов. На фотографиях пенсионеры сидят за накрытыми столами на фоне венков, искусственных букетов и надгробий. После чаепития сотрудники компании вручили гостям продуктовые наборы и визитки.