ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 20:29

Столичные власти хотят вчетверо сократить налог на здания, где офисы и магазины занимают меньше 20%

Столичные власти хотят вчетверо сократить налог на здания, где офисы и магазины занимают меньше 20%
Фото Право.Ru

Мэр Москвы Сергей Собянин направил в Мосгордуму поправки к городскому закону "О налоге на имущество организаций", которыми вводится значительная налоговая льгота для владельцев производств, складов и научно-исследовательских центров, сообщили в пресс-службе Департамента экономической политики и развития столицы.

Законопроектом предлагается установить льготу по налогу на имущество в размере 75 % от суммы для владельцев зданий, расположенных на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, но площадь таких объектов составляет менее 20%. Срок действия льготы – пять лет – предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Поводом к разработке законопроекта стало обращение организаций, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения.

Для того чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году, организациям необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. Именно ее акт будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы. Адресный перечень объектов для предоставления налоговых льгот на имущество планируется сформировать до 1 июля 2015 года.

Напомним, что городской закон о переходе на исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости был принят в конце 2013 года. А в мае 2014 года Мосгордума приняла законы, которыми были увеличен налог для объектов недвижимости площадью выше 3000 кв.м