ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 14:37

Прокуратура обжалует приговор Паше Цветомузыке из-за оправдания по одному из убийств

Прокуратура обжалует приговор Паше Цветомузыке из-за оправдания по одному из убийств
Фото с сайта podrobnosti.ua

Красноярский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету 90-х годов, известному по прозвищу Паша Цветомузыка, организовавшему серию убийств в Красноярске, из-за неудачно спланированного покушения на которого ранее был осужден глава совета директоров КрАЗа Анатолий Быков.

Как сообщает пресс-служба СКР, 52-летний Вилор Струганов, а также его сообщники Владимир Ошаров и Игорь Еловский в зависимости от роли каждого признаны виновными по ст. 17, пп. "д", "и" ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 3 ст. 33, пп. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 5 ст. 33, пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве группой лиц по предварительному сговору), п. "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Суд приговорил Струганова к девяти годам, Ошарова – к восьми годам, Еловского – к 10 годам колонии строгого режима. Гособвинение уже заявило, что будет обжаловать приговор, передает "РИА Новости". Прокуратура просила для Струганова 25 лет заключения с отбыванием первых семи лет в тюрьме, Ошарову – 17 лет, Еловскому – 15 лет колонии строгого режима. В частности, обвинители протестуют против оправдания Струганова по делу об организации убийства в 1994 году криминального авторитета Толмачева.

Судом установлено, что с 1994 по 1998 год Струганов по кличке Паша Цветомузыка организовал убийство пятерых жителей Красноярска. В число его жертв попали и несколько влиятельных криминальных авторитетов – Анатолий Артюшков (Артюшок) и Владимир Филиппов (Филипп). Основным мотивом преступлений стало устранение конкурентов в криминальной сфере.

В частности, 7 ноября 1995 года в автомобиле ВАЗ-21099 водитель Струганова и его охранник Виталий Тельпяков вместе с Еловским расправились с Михайленко, которого организатор заподозрил в намерении убить его партнера по бизнесу. 10 января 1997 года в Красноярске Ошаров по указанию Струганова вместе с Живицей нанес 14 ударов тупым предметом по голове Тельпякову, который скончался на месте. Это убийство Струганов организовал для устранения свидетеля и исполнителя других преступлений. 21 июля 1997 года на автостоянке около одного из домов Красноярска по наводке лидера группы Ошаров, Живица и их подельник совершили убийство Артюшкова. 18 июня 1998 года Струганов указал на еще одну жертву – около подъезда дома по улице Тимошенкова в Красноярске Еловский с Живицей убили Филиппова.

В сентябре 2000 года председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода (одного из крупнейших мировых производителей алюминия) и депутат Красноярской краевой думы Анатолий Быков поручил человеку из своего окружения убить Струганова – его бывшего партнера по бизнесу. Предполагаемый исполнитель поручение не выполнил, сообщив сотрудникам ФСБ о намерениях заказчика и сдав им оружие. Суд назначил Анатолию Быкову наказание в виде 6,5 года заключения.