ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 12:12

Правительство изменило правила выбора оценщиков для определения кадастровой стоимости недвижимости

Правительство изменило правила выбора оценщиков для определения кадастровой стоимости недвижимости
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением изменило порядок выбора поставщиков услуг по оценке кадастровой стоимости недвижимости, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

"Дорожной картой" совершенствования оценочной деятельности, принятой в сентябре 2013 года, предусматривалось, что кабмин должен установить требования к репутации и опыту исполнителя, а также квалификации оценщиков, занимающихся работой по определению кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Распоряжением правительства от 31 октября 2013 года № 2019-р был утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме. В него вошли услуги по оценке за вознаграждение или на договорной основе жилых и нежилых зданий и земельных участков, а также свободных земельных участков для жилой и нежилой застройки.

Новым распоряжением эти виды работ исключаются из перечня. Как считают в Минэкономразвития России, это позволит проводить закупки работ по оценке недвижимого имущества на конкурсной основе и учитывать при выборе победителя квалификацию исполнителя и опыт выполнения аналогичных работ.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 25 апреля 2015 года № 740-р можно ознакомиться здесь.