ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 14:50

Глава компании "Глобал-Инвест", похитивший 200 млн руб. вкладчиков, получил 11 лет

Глава компании "Глобал-Инвест", похитивший 200 млн руб. вкладчиков, получил 11 лет
Фото с сайта sfc-am.ru

В Москве вынесен приговор руководителю финансовой компании, который принимал вклады у жителей столицы под видом выгодных инвестиций в строительство, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Хамовнический районный суд Москвы признал 64-летнего жителя столицы Владимира Степанова и 31-летнего гражданина Армении Мнацакана Агабекяна виновными в совершении преступлений по ч.ч. 2,3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в июле 2011 Степанов зарегистрировал на свое имя ООО "Финансовая компания "Глобал-Инвест". Параллельно он арендовал офисное помещение в Ружейном переулке (район Хамовники в ЦАО) и вместе со знакомым Агабекяном разработал план кражи денег у потенциальных клиентов компании.

Сообщники разместили рекламу в различных средствах массовой информации от имени "Глобал-Инвест" с предложением предоставить организациям заем на срок от одного месяца до трех лет и ежемесячной выплатой от 2 % до 14 %.

Получение прибыли клиентам было обещано от инвестирования денег в строительство объектов недвижимости в различных регионах России. При этом в действительности какую-либо инвестиционную деятельность компания не осуществляла, а средства, средства на ее расчетные счета не поступали, а расходовались Степановым и Агабекяном. В итоге они похитили у 169 своих клиентов более 200 млн руб.

Суд приговорил Владимира Степанова к 11 годам лишения свободы, Мнацакана Агабекяна – к 10 годам. Оба они будут отбывать наказание в колонии общего режима.