ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 16:48

ВС решил судьбу "мстителя", убивавшего за несправедливые увольнения

ВС решил судьбу "мстителя", убивавшего за несправедливые увольнения
Фото с сайта 360tv.ru

Верховный суд РФ утвердил постановление об отправке на лечение серийного убийца, две жертвы которого, в частности, поплатились за несправедливое, по его мнению, увольнение работников, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.

В январе этого года Калужский областной суд огласил постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 30-летнего жителя поселка Росва, который совершил преступления по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Установлено, что вечером 30 ноября 2009 года мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством, около поста ДПС в поселке Анненки напал на 22-летнего сотрудника ГИБДД и порядка шести раз ударил его ножом. Завладев табельным оружием, злоумышленник скрылся с места преступления. От полученных ранений автоинспектор, не приходя в сознание, скончался через час в областной больнице.

Кроме того, 31 июля 2011 года на ярмарке строительный материалов по улице Правобережный проезд в Калуге мужчина нанес ее директору смертельный удар ножом в сердце. Утром 7 марта 2012 года на территории этой же ярмарки аналогичным способом он убил сторожа.

По показаниям мужчины, последние два убийства он совершил ради "восстановления справедливости". Директор, по его мнению, незаконно уволил официантку кафе, расположенного на ярмарке, а убитого сторожа приняли на работу вместо ранее необоснованно уволенного.

Суд установил, что преступления были совершены в состоянии невменяемости, в связи с чем освободил обвиняемого от уголовной ответственности, постановив применить к нему принудительные меры медицинского характера – лечение в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением.

В апелляционных жалобах сторона защиты ссылалась на непричастность мужчины к совершению убийств, однако ВС РФ оставил постановление без изменения.