ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 17:53

Проводить ремонт в московских квартирах запретят с 19 до 9 и с 13 до 15 часов

Проводить ремонт в московских квартирах запретят с 19 до 9 и с 13 до 15 часов
Фото с сайта fedpress.ru

В Московскую городскую думу внесен законопроект, устанавливающий новые временные ограничения для проведения шумных ремонтных работ в квартирах, которые могут побеспокоить соседей, сообщает пресс-центр МГД.

Редактором законопроекта является председатель комиссии Думы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. Документом вносятся изменения в закон столицы "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статью 3.13 городского закона № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

Согласно действующему законодательству о тишине, шуметь в жилых помещениях запрещено с 23:00 до 7:00. Проектом закона предлагается ввести запрет на проведение в квартирах ремонта, который приводит к шуму и беспокоит соседей, с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00.

Кроме того, документом предусматривается установление ответственности за несоблюдение этих требований. Так, нарушителей – физических лиц – планируется наказывать штрафами от 1000 до 2000 руб. Для должностных лиц предлагаются штрафные санкции от 4000 до 8000 руб., для юридических – от 40 000 до 80 000 руб.

По словам депутата Семенникова, большинство участников соцопроса на тему "Когда можно делать ремонт в квартирах?", проведенного в рамках проекта "Активный гражданин", указали на необходимость дополнительных временных ограничений при переустройстве и перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах. Кроме того, респонденты обратили внимание на необходимость уточнить понятие "ремонтные работы", которое, по их мнению, имеет расплывчатый характер. При этом жители столицы готовы сделать исключение для аварийных работ, требующих безотлагательных мер.

Законопроект рекомендован для рассмотрения в первом чтении на пленарном заседании МГД.