ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 17:30

Судья Геннадий Черенков, сбивший на Land Cruiser мать с коляской и скрывшийся, попал под амнистию

Судья Геннадий Черенков, сбивший на Land Cruiser мать с коляской и скрывшийся, попал под амнистию
Кадр телеканала "Россия"

Заволжский районный суд Твери в связи с амнистией к юбилею Победы сегодня прекратил уголовное производство в отношении отставного судьи, сбившего на внедорожнике молодую женщину, которая переходила улицу с ребенком в коляске, и уехавшего с места ДТП.

Как передает "Тверское информационное агентство", судья Пролетарского районного суда Твери в отставке Геннадий Черенков подпал под положение, согласно которому от уголовной ответственности освобождаются лица старше 55 лет, если инкриминируемое им деяние не входит в ограничительный список на амнистию.

Напомним, что днем 19 декабря 2013 года Черенков за рулем Toyota Land Cruiser Prado, нарушив правила дорожного движения, сбил 28-летнюю женщину, которая переходила дорогу с 2,5-месячным ребенком в коляске. Молодая мать, которую машина несколько метров протащила под днищем, была госпитализирована с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами. Несколько дней она провела в коме. Ребенок не пострадал – его спасла люлька коляски. С места ДТП судья в отставке сразу же скрылся.

23 октября 2014 года Квалифколлегия судей Тверской области дала согласие на привлечение Геннадия Черенкова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Он согласился с решением ККС и не стал обжаловать его ни в Высшей квалификационной коллегии судей, ни в суде.

Согласно информации на сайте Пролетарского райсуда, Геннадий Черенков начал работать в суде в 1978 году и проработал там 21 год, после чего ушел в отставку.