ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 19:29

Осуждена заказчица убийства заключенных, посчитавшая назначенное им судом наказание недостаточным

Осуждена заказчица убийства заключенных, посчитавшая назначенное им судом наказание недостаточным
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

В Башкирии вынесен приговор женщине, которая за 300 000 руб. наняла киллера для убийц своего брата, несмотря на то, что каждый из них был приговорен к восьми годам колонии, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

36-летняя жительница Иглинского района признана виновной по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовлении к убийству по найму двух лиц путем подстрекательства).

Установлено, что в декабре 2012 года женщина решила организовать заказное убийство двоих заключенных, до смерти избивших ее брата и приговоренных за это к восьми годам лишения свободы. С просьбой найти исполнителя преступления она обратилась к ранее судимому знакомому.

Однако мужчина сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. В рамках оперативного мероприятия он познакомил злоумышленницу якобы с сотрудником колонии, готовым совершить убийство заключенных. В его роли выступил оперативник угрозыска. Женщина передала ему задаток в размере 50 000 руб. Через несколько дней оперуполномоченный представил ей фотографии инсценировки убийства и получил оставшуюся часть вознаграждения – 250 000 руб. Сразу после этого она была задержана.

Суд приговорил женщину к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.