ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 21:00

Бывшего мэра судят за постройку домов за 119 млн руб., которые вскоре пришлось снести

Бывшего мэра судят за постройку домов за 119 млн руб., которые вскоре пришлось снести
Фото с сайта go32.ru

В Брянске перед судом предстанет бывший руководитель мэрии, разрешивший ввод в эксплуатацию жилых домов, которые спустя менее чем через пять лет были снесены из-за аварийного состояния, сообщили в пресс-службе СКР.

Экс-глава администрации Брянска Сергей Смирнов обвиняется по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов, будучи мэром Брянска, подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега. При этом их строительство еще не было завершено застройщиком – компанией ООО "ЕвроОтделка". В итоге дома были возведены в отсутствие проектной документации с грубыми нарушениями строительных норм и госстандартов.

Впоследствии объекты были приобретены городской администрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из ветхого жилья. В октябре 2014 года постройки были признаны аварийными и подлежащими сносу. Согласно заключению экспертов, общая сумма ущерба превысила 119 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Смирнова направлено в суд для рассмотрения по существу. Сам он находится под стражей. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба суд наложил арест на имущество экс-мэра – его 4-комнатную квартиру в Брянске, жилой дом и земельный участок в одном из районов области.

Как ранее сообщалось, Сергей Смирнов возглавлял администрацию Брянска с 2009 по 2013 гг. Затем до августа текущего года экс-мэр руководил региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области.