ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2015, 16:23

Судят юриста регионального министерства, бравшего 150 000 руб. за мировое соглашение в суде

Судят юриста регионального министерства, бравшего 150 000 руб. за мировое соглашение в суде
Фото с сайта www.region-07.ru

В Башкирии перед судом предстанет юрист республиканского Минлесхоза, гарантировавший заключение мирового соглашения по иску за 150-тысячное вознаграждение, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

29-летний бывший ведущий специалист-эксперт отдела правовой и кадровой политики Министерства лесного хозяйства Башкирии обвиняется по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

По данным следствия, вечером 7 ноября 2014 года сотрудник республиканского министерства на перекрестке улиц Чернышевского и Худайбердина Уфы в автомобиле Kia получил от директора местного предприятия 150 000 руб. Эта сумма предназначалась за подписание мирового соглашения по иску Минлесхоза РБ о взыскании задолженности по договору аренды участка для заготовки древесины на сумме свыше 200 000 руб. и расторжении договора.

В ходе доследственной проверки юрист уволился из министерства. По ходатайству следователя на его квартиру наложен арест, а в адрес Министра лесного хозяйства республики направлено соответвующее представление. 

В настоящее время уголовное дело в отношении экс-чиновника передано в суд для рассмотрения по существу.