ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2015, 17:16

За гибель жениха в ДТП накануне свадьбы его родные отсудили 1 млн руб.

За гибель жениха в ДТП накануне свадьбы его родные отсудили 1 млн руб.

В Тюменской области суд взыскал миллионную компенсацию в пользу отца молодого человека, погибшего в дорожной аварии за месяц до своей свадьбы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В марте в Ленинский районный суд Тюмени обратился отец погибшего в ДТП молодого человека с иском о взыскании с осужденного виновника аварии компенсации морального вреда.

Согласно материалам гражданского дела, 13 марта 2014 года житель Тюмени Владимир Макаров на автомобиле Nissan Sunny вслед за ехавшим в попутном направлении внедорожником Mitsubishi Outlander начал "вслепую" по встречной полосе обгонять двигавшийся впереди автомобиль КамАЗ с прицепом, груженый древесиной. Когда джип перестроился на свою полосу, Макаров увидел на встречной полосе автомобиль Kia Ceed JD, водитель которого, чтобы избежать столкновения резко затормозил. Nissan благополучно вернулся на свою полосу, а автомобиль Kia врезался в металлическое дорожное ограждение и столкнулся с грузовиком. КамАЗ съехал в кювет и перевернулся.

В результате погиб сын истца – 21-летний водитель КамАЗа. На 25 апреля 2014 года у молодого человека была запланирована свадьба, его девушка ждала ребенка.

Калининский районный суд Тюмени признал Владимира Макарова виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил его к двум годам колонии-поселения с лишением на два года права управлять транспортным средством.

Ленинский райсуд, рассмотрев иск, взыскал с Владимира Макарова в пользу отца погибшего 1 млн руб. компенсации и 10 000 руб. судебных расходов.