ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 19:30

Суд лишил примадонну российской эстрады театра-транформера в центре Петербурга

Суд лишил примадонну российской эстрады театра-транформера в центре Петербурга

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал театру песни Аллы Пугачевой в отмене постановления администрации города о предоставлении ему участка под строительство, сообщается в материалах суда.

По данным ТАСС, на Васильевском острове планировалось возвести концертный зал-трансформер вместимостью от 3500 до 12 000 человек, а также около 40 000 кв. м выставочных площадей, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и апартаментов. Строительство театра оценивалось в $400 млн.

В январе 2014 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконными ряд распоряжений городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешающих постройку комплекса на Васильевском острове. После этого правительство Петербурга расторгло с компанией ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" договор аренды участка.

В арбитражном суде представитель ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" требовал предоставить участок под строительство и указал, что компания несколько раз меняла проект в соответствии с требованиями города. АС, рассмотрев материалы дела № А56-7788/2015, в иске полностью отказал.

По данным на июль 2014 года, 51 % акций компании "Театр песни Аллы Пугачевой" принадлежит корпорации PMI, 49 % – Алле Пугачевой и Кристине Орбакайте.