ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 13:16

Прокуратура отменила возбуждение дела на мэра, не исполнившего решений суда на 32 млн руб.

Прокуратура отменила возбуждение дела на мэра, не исполнившего решений суда на 32 млн руб.
фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Новгородской области признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода, который, по версии следствия, неправомерно уклонился от выполнения решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, уголовное дело в отношении главы администрации Великий Новгород Юрия Бобрышева было возбуждено 6 мая по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

По версии следствия, Бобрышев длительное время не исполнял вступившие в законную силу решения Новгородского районного суда. Согласно им, администрация Великого Новгорода обязана была предоставить сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, специализированные жилые помещения. Из бюджета Новгородской области на эти цели было выделено более 32 млн руб. Однако, как отмечало СКР, имея реальную возможность для исполнения судебных решений, Бобрышев не принял никаких мер, и выделенные средства были перераспределены в пользу иных муниципальных образований региона. В результате 10 сирот остались без благоустроенного жилья.

Облпрокуратура, изучив материалы дела, указала, что в них отсутствуют письменные предупреждения Бобрышева об уголовной ответственности в течение вменяемого ему периода неисполнения решений суда – с 1 января по 1 сентября 2014 года. При этом, согласно судебно-следственной практике, для возбуждения дела по ст. 315 УК РФ требуется наличие предупреждения предполагаемого фигуранта об уголовной ответственности за это преступление.

Кроме того, доводы Бобрышева, содержащиеся в его объяснениях о принятии мер к исполнению решений суда, органом следствия не оценены и не проверены. Однако, как отмечает прокуратура, эти материалы свидетельствуют о том, что мэром принимались необходимые меры. Так, в течение 2014 года градоначальником было инициировано рассмотрение в администрации области вопроса об изменении целевого назначения жилых помещений на улице Большая Санкт-Петербургская. Квартиры, построенные для военнослужащих, предлагалось предоставить лицам из числа детей-сирот, на что планировалось потратить выделенные из областного бюджета 32 млн руб. Также в материалах проверки имеются данные о предоставлении жилых помещений из муниципального жилого фонда во исполнение ряда решений Новгородского райсуда в отношении других сирот.

Кроме того, при изучении материалов, послуживших основанием для возбуждения дела, установлены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, факты неправильного применения норм Уголовного кодекса РФ, допущенные следователем СУ СКР по Новгородской области.

Данные проверки, считает прокуратура, не позволяют сделать вывод о злостном неисполнении решения суда. В итоге принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Бобрышева признано облпрокуратурой незаконным и необоснованным.