ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 14:02

Осужден работник кладбища, раскопавший могилу ради iPhone 4S

Осужден работник кладбища, раскопавший могилу ради iPhone 4S
Фото с сайта gagadget.com

В Якутии перед судом вынесен приговор местному жителю, разворошившему одну из могил, чтобы достать смартфон, который родственники положили в гроб вместе с телом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

36-летний житель Якутска признан виновным по ч. 1 ст. 244 УК РФ (повреждение места захоронения).

Установлено, что в 2014 году мужчина подрабатывал на Вилюйском кладбище. Во время совместного распития спиртных напитков он узнал от коллег – рабочих кладбища, что на похоронах молодого парня родственники положили в гроб мобильный телефон iPhone 4S. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина раскопал могилу и завладел мобильным телефоном.

В ходе расследования выяснилось, что он ранее неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы в 2010 году, а преступление совершил в период условного осуждения.

Мировой судья судебного участка № 59 Якутска назначил расхитителю могил семь месяцев исправительных работ. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ судья также отменил условное осуждение и по совокупности приговоров окончательно назначил мужчине год и четыре месяца колонии строгого режима.