ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2015, 20:39

ФССП намерена наказать юрфирму "Частный приставъ" за одно название

ФССП намерена наказать юрфирму "Частный приставъ" за одно название

В Вологодской области возбуждено административное дело в отношении коллекторского агентства, выбравшей для своего названия слово "пристав", которое последние несколько лет разрешается использовать только госорганам, сообщает пресс-служба ФССП России.

Агентство по оказанию юридических услуг ООО "Частный приставъ", которое предлагает помощь гражданам по взысканию долгов, открылось в Вологде два месяца назад – в марте. Как отмечают в ФССП, руководство компании, выбрав для своего названия слово "пристав", не учло то, что это нарушает положения законодательства РФ.

Сотрудниками отдела судебных приставов по Вологде № 2 в отношении агентства составлен административный протокол о привлечении к ответственности по ст. 17.8.1 КоАП РФ (использование в своем наименовании слова "пристав" и образованных на его основе словосочетаний). Компании грозит штраф в размере от 300 000 до 500 000 руб.

Напомним, что ограничения на использование в наименования частных фирм слова "пристав" были введены в 2011 году специально, чтобы исключить ассоциации с органом исполнительной власти – службой судебных приставов. Сейчас это слово разрешено употреблять только в названии органов ФССП.