ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 20:16

Госдума утвердила амнистию капиталов в первом чтении

Госдума утвердила амнистию капиталов в первом чтении
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект об амнистии капиталов. Воспользоваться ею можно будет до 31 декабря 2015 года. Для этого нужно будет направить в налоговый орган декларацию, в которой указать свое имущество и счета в банках за рубежом, указать индивидуализирующие признаки каждого объекта. При этом не требуется раскрывать структуру активов, источник их происхождения. Легализовать свои активы смогут и те, кто управляет ими через номинальных владельцев – им придется заключить соглашение о передаче имущества и предоставить нотариально заверенную копию налоговикам.

Законодатель обещает амнистируемым гарантии непривлечения к ответственности – уголовной и административной, доначисления налогов за нарушения при приобретении, распоряжении этим имуществом. Кроме того, правительство обещает считать информацию в такой декларации налоговой тайной. Сам факт представления декларации и прилагаемых к ней документов, информация в них, согласно проекту, "не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и налоговом правонарушении в отношении декларанта и номинального владельца".

Нельзя будет использовать в качестве доказательства в рамках уголовного дела, дела об административном или налоговом правонарушении факт представления декларации и прилагаемых к ней документов. Но гарантии "неприкосновенности" распространяются лишь в отношении деяний, совершенных декларантом и номинальным владельцем до 1 января 2014 года.

С текстом законопроекта № 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" можно ознакомиться здесь.