ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 20:23

ФСИН зря ходила в суд с просьбой отправить Алексея Навального в места не столь отдаленные

ФСИН зря ходила в суд с просьбой отправить Алексея Навального в места не столь отдаленные
Фото с сайта www.kommersant.ru

Инспектор Федеральной службы исполнения наказаний в ходе сегодняшнего заседания в Люблинском районном суде Москвы попросила заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу "Кировлеса", передает "Интерфакс".

Свое ходатайство представитель ФСИН мотивировала тем, что Навальный, будучи условно осужденным, систематически нарушал общественный порядок и подвергался административным наказаниям.

Речь в представлении ФСИН шла, в частности, о решении Пресненского районного суда Москвы, который 19 февраля этого года назначил Навальному наказание в виде 15 суток ареста по административному делу, возбужденному в отношении него в связи с событием 15 февраля, когда оппозиционер с соратниками раздавал в метро листовки. Навальный был привлечен к административной ответственности по ст. 20.2 ч.8 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения митингов).

Сам Навальный и его защитники просили отклонить представление ФСИН, отмечая, что оппозиционер соблюдает обязанности условного осуждения, а административное наказание не может служить поводом для замены условного срока на реальный.

Напомним, что 18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела – Петр Офицеров – был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 000 руб.

---------------------------------------------------------

Как стало известно в среду вечером, Люблинский суд отказался заменить Алексею Навальному условный срок на реальный, отклонив представление ФСИН. В то же время, как передает "Интерфакс", судья увеличила испытательный срок оппозиционному политику до 5,5 месяца, "чтобы предупредить последующие нарушения с его стороны".