ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 14:52

Задержан бывший мэр Благовещенска, которого искали с помощью Интерпола

Задержан бывший мэр Благовещенска, которого искали с помощью Интерпола
Фото с сайта www.roscomsys.ru

В Липецкой области задержан бывший мэр города Благовещенска Александр Мигуля, в 2011 году объявленный в международный розыск за серию преступлений с общим ущербом более 266 млн руб., сообщает СКР.

Экс-глава Благовещенска обвиняется по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) УК РФ.

По версии следствия, в 2005 году экс-мэр освободил две компании от арендной платы за пользование муниципальным имуществом, причинив ущерб городу на сумму более 200 млн руб. В ноябре 2006 года Мигуля в нарушение ведомственной классификации расходов городского бюджета на год вынес постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири. В результате из бюджета города были незаконно израсходованы средства в размере более 46 млн руб., которые поступили на счет собственника моста.

Кроме того, в 2008 году градоначальник организовал продажу земельного участка, расположенного в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, частной фирме по цене в десять раз ниже его рыночной стоимости. Ущерб от этого оценивается в 20 млн руб. С ноября 2009 по апрель 2010 года Мигуля, несмотря на запрет, установленный законодательством, через свое доверенное лицо участвовал в управлении одним из ООО и, используя свое должностное положение, оказывал ему покровительство, обеспечивая льготное получение средств.

В апреле 2010 года Мигуля был отстранен от должности губернатором Амурской области из-за неисполнения решения суда о восстановлении в должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галины Сыщук. В июне 2011 года, после возбуждения уголовных дел, бывший мэр скрылся и был объявлен в международный розыск, соответствующие документы были переданы в Интерпол. Следствие считало, что он сбежал за границу.

В ближайшее время Александр Мигуля будет доставлен в Амурскую область для проведения необходимых следственных действий.